В Microsoft рассказали о тайной цели популярных Windows-игр
Размещено: frilansmaster на Aug 20, 2015 12:58

В компании Microsoft рассказали, что популярные стандартные Windows-игры Free Cell, Hearts, Solitaire и Minesweeper (Свободная ячейка, Червы, Косынка и Сапер) создавались не ради простого развлечения, но с некоторым умыслом. Оказывается, все они несут в себе скрытую образовательную функцию, нацеленную на повышение технической грамотности пользователей. Ранние версии OC Windows этих игр создавались для быстрого освоения новых функций системы и развития необходимых для пользователей навыков.

Пасьянс Solitaire (Косынка)

Это была первая из Windows-игр, которая вышла в мир одновременно с Windows 3.0 в 1990 году. В задачу пасьянса входило обучение пользователей перемещать иконки и работать при помощи компьютерной мыши (ранее для этого пользовались командной строкой), ненавязчиво показывая её преимущества.

Minesweeper (Сапер)

Игра создавалась в 1992 году параллельно с выходом Windows 3.1 и предназначалась для практического освоения левой и правой кнопок мыши. Тогда же были созданы и «Червы» с целью освоения новых возможностей новейшей технологии сетевого подключения Net DDE.

Пасьянс Free Cell (Свободная ячейка)

Несмотря на меньшую (по сравнению с остальными) популярность, этот пасьянс обладал довольно важной функцией своеобразного индикатора корректности установки Win 32s – игра не запускалась в случае его неправильной установки.

Спустя некоторое время Microsoft отказалась от этих игр, чем вызвала всплеск возмущения среди тестировщиков. «Сапер» и «Косынка» не попали в Windows 8, но последняя вошла в Windows 10 в качестве стандартной игры. Остальные три игры теперь можно прикупить в Windows Store по желанию.